Переход от традиционного общества к индустриальному | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

Переход от традиционного общества к индустриальному (фабрично-заводскому) производству называется модернизация.

В результате модернизации меняется не только производство, но и жизнь людей.

Переход от традиционного общества к индустриальному начался в Англии благодаря изобретению Джеймса Уатта – в конце XVIII века (1785–1786 гг.) им был изобретён паровой двигатель.

XIX век – это век больших перемен. Появилось электричество, метро, автомобили, телефон, удобства в домах.

В период модернизации в развитых странах идёт утверждение капитализма.

Капитализм – это общественный строй, основанный на частной собственности и стремлении к прибыли, свободном рыночном хозяйстве и использовании наёмного труда.

Промышленная революция – это переход от традиционного к индустриальному.

Для традиционного общества характерно преобладание натурального хозяйства. При этом товарные отношения либо в целом отсутствуют, либо очень слабо развиты. Влияние на природу довольно примитивное. Развивается земледелие и скотоводство.

Индустриальное общество – это второй уровень развития социальной структуры. В промышленно развитых странах переход к этому длился с XV до XVIII века. Происходит полный отказ от ручного труда к началу XIX века.

Практичнее жить в индустриальном обществе, так как в традиционном обществе человек зависим от природной стихии, а в индустриальном – сам обладает силами и принимает решения.

В традиционном обществе превыше всего традиции, обычаи, перешедшие от прошлого поколения, а в индустриальном всё закреплено конституцией.

Скачать ответ
Все конспекты