Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
5 класс

«Илиада» – поэма, которую написал Гомер.

Илиада произошла от слова «Илион» – город Трои.

Поэмы Гомера были созданы в VIII в. до н. э.

Гектор – сын царя Трои Приама; военный вождь троянцев.

I история («Илиада»)

Жил-был Ахиллес и была у него пленница – рабыня, которую он очень любил. Отобрал Агамемнон у него её. Ахиллес с тех пор больше не воевал с Троей.

Узнав о раздорах в греческом войске, повёл Гектор своих воинов на вражеский лагерь. Там сражались троянцы и греки, а Ахиллес не сражался с ними, потому что дал такую клятву.

Тогда обратился к Ахиллесу любимый друг Патрокл и сказал, что будет воевать с ними. Снарядил Ахиллес Патрокла, и пошёл Патрокл воевать с ними и погиб там. Ахиллес очень долго винил себя и всё-таки решил воевать с Гектором, потому что тот погубил его друга.

Когда Гектор узнал, что Ахиллес хочет с ним воевать, он согласился, хотя его жена Андромаха настаивала, чтобы он остался дома. Но он всё равно пошёл воевать с Ахиллесом, чтобы не предать Трою. В борьбе Гектор погиб. Ахиллес привязал его к колеснице и поехал так с ним домой.

Отец Гектора Приам узнал, что его сын мёртв, а тело у Ахиллеса. Приам попросил тело Гектора у Ахиллеса, чтобы его похоронить. Ахиллес отдал тело его соперника Гектора отцу, который его похоронил.

Доспехи для Ахиллеса создал бог-кузнец Гефест.

II история («Одиссея»)

Все корабли Одиссея погибли. Два дня Одиссей боролся с волнами. Наконец вдали показалась земля. Приплыл он на остров, где обитали отважные мореходы.

На острове жил мудрый царь этого острова Алкиной и была у него дочь Навсикая. Как-то раз она пошла стирать вещи в реке со своими служанками. Когда они постирали вещи, они пошли играть в мяч. Бросила мяч Навсикая в служанок, они начали громко кричать. А тем временем Одиссей лёг спать.

От такого крика Одиссей проснулся весь в тине и напугал служанок, но Навсикая поняла, что это не чудовище, а человек. Отвела она Одиссея к отцу. Приняли они его тепло и в честь гостя устроили пир.

Демодок заиграл очень грустную песню о его прошлом, и Одиссей заплакал. Сказал Одиссей Алкиною своё имя и рассказал о своих приключениях.

На острове циклопов

Рассказал Одиссей, как сражался с циклопом Полифемом – сыном бога Посейдона. Громила спросил имя Одиссея, но тот сказал, что его зовут Никто, схитрил.

У громилы был один глаз, и Одиссей выколол его. Громила упал и вдруг пришёл ещё один громила и спросил: «Кто это тебя так?» Громила сказал, что никто. Одиссей уже уезжал и сказал циклопу, что его зовут Одиссей.

Потом циклоп позвал своего отца Посейдона и сказал, чтобы тот его проклял. Десять лет Посейдон преследовал Одиссея.

Между Сциллой и Харибдой

На острове он встретил Сциллу, которая пожирала людей, и Харибду – чудовище. Они рисковали жизнью.

Встреча с сиренами

Сирены – это злые чародейки, привлекавшие людей песней. Потом они их пожирали. Но Одиссей справился с ними.

Возвращение Одиссея в Итаку

Потом Одиссей отправился домой, но позже, когда он приплыл домой, сбылось заклятье Посейдона. В его доме были воины Итаки. Все говорили, что Одиссей умер, и Пенелопа – жена Одиссея – должна выйти замуж за одного из них. Пенелопа всё же надеялась, что Одиссей жив, и поэтому устроила им испытание.

Женихи должны были выстрелить из лука Одиссея, но кроме Одиссея из него никто не мог стрельнуть. Потом Одиссей притворился стариком (под видом нищего) и попросил выстрелить из лука. Когда он выстрелил, Одиссей, то есть нищий, снял с себя маскарадную одежду и представился собой. Он сказал, что он – муж Пенелопы, и прогнал женихов.

Скачать ответ
Все конспекты