Политика разрядки международной напряжённости | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Цели внешней политики:

1. Уменьшение военной напряжённости между ОВД и НАТО.

2. Признание легитимности государств.

3. Отказ от боевых действий в космосе.

Причины заинтересованности США и СССР в разрядке международной напряжённости

Наращивание военной мощи США и СССР создавало постоянную напряжённость в вопросах внешней политики. В капиталистических странах к середине 60-х годов наступил экономический кризис, что породило финансовый интерес к развитию торговых отношений с СССР, у которого были запасы нефти и газа. США перешли к затяжной войне во Вьетнаме, а помощь СССР им была необходима, чтобы сохранить лицо и достойно уйти оттуда. Советский Союз также был заинтересован в дружбе со странами НАТО, ведь быстрыми темпами развивался Китай, таивший в себе возможную угрозу.

Кульминацией процесса разрядки стало подписание 1 августа 1975 года в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе главами 33 европейских государств, США и Канады. Её участники обязывались в отношении друг друга:

- не нарушать суверенитета;

- мирно урегулировать споры;

- уважать права человека и равноправие народов;

- сотрудничать во многих сферах жизни общества.

СССР считал подписание данного акта своей большой дипломатической победой и пытался её закрепить, так как он рассматривал его итоги лишь с точки зрения признания границ в Европе и принципа невмешательства. Также идея о проведении этой конференции родилась именно у советского руководства (Громыко – министр иностранных дел).

Хельсинкские соглашения способствовали активизации диссидентского движения в СССР – были созданы хельсинкские группы, следившие за соблюдением договора властями. Движение окончательно переориентировалось на Запад. Первая группа была создана в Москве 12 мая 1976 г., а затем – на Украине и в Грузии.

Причины обострения отношений в СССР со странами Запада к концу 70-х гг.:

1. Продолжалось наращивание и разработка новых видов вооружений.

2. В 1965 г. американские войска вторглись в Южный Вьетнам, затем война перекинулась на коммунистический Северный Вьетнам.

3. В 1968 г. «пражская весна» – введение войск ОВД в Прагу и подавление выступлений.

4. Введение советских войск в 1979 г. в Афганистан для поддержки дружественного правительства.

Противоречия

Доктрина Брежнева заключалась в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Варшавского договора для того, чтобы предотвратить выход страны из ОВД. Хельсинкскими соглашениями, напротив, закрепился принцип нерушимости европейских границ и не допускалось любое применение силы и вмешательство во внутренние дела государств.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы