Причины и победы Красной армии в Гражданской войне | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Прежде всего белые лидеры не сумели предложить народу привлекательной программы.

На территориях, которые были под их контролем, восстановлены законы Российской империи. Особенно неудачной была белая политика в аграрном вопросе. Белые не смогли понять, что очень важна поддержка крестьянства, а её можно заполучить лишь узаконив перераспределение помещичьих земель.

Часть населения оттолкнула от Белого движения его националистская политика, непреклонная приверженность лозунгу «Единой и неделимой России», антисемитизм.

Белую партию внутри можно было охарактеризовать как нестабильную. Многие лидеры не любили других. Не было единства в самой партии, была конкурентность.

У Белого движения не было лидера, авторитет которого признавался всеми.

Также причиной поражения белых было применение к населению мер, которые никак не укладывались в белый кодекс чести (грабежи, погромы, карательные экспедиции).

Большевики же делали акцент на народе; они смогли убедить народ, что, поддерживая красных, они выступают за построение в России самого справедливого на земле общества.

Они смогли воссоздать государственность, что позволило им лучше управлять армией и они могли эффективнее концентрировать ресурсы.

На стороне большевиков было ещё одно важное преимущество – центральное положение в России, где был сосредоточен экономический потенциал.

Скачать ответ
Все конспекты