Проявление признаков империализма в России | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Проявление признаков империализма в России

1. Русско-Азиатский банк создал крупнейший в России Путиловский завод. Но размеры такого сращивания были не такими значительными, как в развитых странах.

2. Превышение ввоза капиталов над вывозом. Российские капиталы вывозились в менее развитые страны: Болгария, Греция, Иран, Китай (железная руда, каменный уголь, зерно).

3. Российские монополии возникали в форме синдикатов. В 1902–1904 гг. возникали наиболее известные синдикаты: «Продамет» (продажа металлов), «Продуголь», «Продвагон», «Кровля». К 1909 г. синдикаты объединяли подавляющую часть предприятий почти во всех ведущих отраслях промышленности.

4. Россия участвовала в разделе мира, но, в отличие от стран Запада, Россия имела внутренние колонии, то есть захваченные территории располагались в границах самой России, некоторые из этих колоний не уступали России в экономическом развитии, например Польша, Финляндия.

5. В 1902 г. создаётся партия социалистов-революционеров (эсеров).

В 1904 г. создан Союз Освобождения, требовавший введения конституционной монархии, всеобщего, равного, тайного, прямого избирательного права, принудительного отчуждения помещичьих земель, права наций на самоопределение => Буржуазная революция 1905–1907 гг. (Первая русская революция).

Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале ХХ в. к глубокому социально-политическому кризису.

Кризис выражался в обострении рабочего и аграрно-крестьянского вопросов, в борьбе трудящихся против самодержавно-полицейского строя, в создании леворадикальных партий и либеральных оппозиционных союзов.

В 1917 г. – Октябрьская революция. Произошло вооружённое восстание против Временного правительства и приход к власти партии большевиков => Николай II отрёкся от престола.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы