Советы рабочих депутатов | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
11 класс

С весны 1905 г. рабочие стали формировать не встречавшийся прежде тип организации, ставшей сюрпризом для правительства и других партий, – Совет рабочих депутатов.

Первый Совет возник во время всеобщей забастовки в Иваново-Вознесенске. После Советы появились и в других городах и сельской местности.

Советы являли собой воплощение прямой демократии, где народ, его представители и исполнительные органы не разделены формальностями и бюрократией.

Советы были ближе всего к простым людям и именно это послужило тем, что их идеи распространялись очень быстро и им доверяли люди.

Политическая активность крестьян

Крестьянское движение, начавшееся в черноземной полосе России ещё в 1902 г., приняло в ходе революции 1905–1907 гг. невиданный размах.

Первыми в феврале 1905 г. поднялись крестьяне Курской, Орловской и Черногорской губерний, так как весну они встречали без пропитания. Они захватили амбары и распределили хлеб. После этого они начали захваты помещичьих земель, и они стали сопровождаться разгромами усадеб помещиков.

Особенно широкий размах приняли выступления крестьян в Саратовской, Самарской, Тамбовской, Курской, Киевской и Черниговской губерниях.

Крестьяне сжигали усадьбы помещиков, так как они считали, что если они сожгут их дома, то помещики больше не будут строиться, и земли перейдут им. Такие решения обдумывались и принимались всей общиной.

Осенью 1905 г. в ряде мест общины присваивали себе функции государственной власти. Наиболее ярким примером может служить Марковская республика в Волоколамском уезде Московской губернии, существовавшая с 31 октября 1905 г. по 16 июля 1906 г.

Характер крестьянского движения в России в начале ХХ в. стал началом революции.

Скачать ответ
Все конспекты