Становление индустриального общества | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс

Уже в период раннего Нового времени Запад вырвался вперёд в области роста городов, развития науки, технических достижений.

В начале XIX в. промышленная революция шагнула во Францию, Германию и изменила их облик. Экономика определялась уже не свободной конкуренцией отдельных предпринимателей, а экономической деятельностью промышленных и банковских магнатов.

Техника коренным образом изменила повседневную жизнь человека. Технический прогресс превратился в одну из главных ценностей.

По-прежнему, как в эпоху Просвещения, в центре внимания творцов искусства – человек и его проблемы.

Завершение промышленного переворота характеризуется тем, что машины создаются при помощи станков. Наиболее развитой страной в области промышленного производства в Европе в первой половине XIX в. оставалась Англия.

К середине XIX в. в Лондоне и ряде других городов появились заводы современного типа – огромные застеклённые помещения, оборудованные станками.

Возникла новая отрасль промышленности – машиностроение. Успешно развивались судостроение, добыча каменного угля, текстильное производство.

30–40-е годы XIX в. в Англии – время быстрого железнодорожного строительства.

Промышленный переворот затронул и сельскохозяйственное производство. На смену деревянным пришли орудия из железа и стали.

К 1825 г. в Англии завершилась аграрная революция. На полях появились сеялки, молотилки, усовершенствованные плуги.

Развитие машиностроения требовало всё больше металла, что и вызвало цепь новых изобретений в металлургии.

Производство стали было слишком дорого. Тогда и наступило время, названное Эпохой стали.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы