Столыпинские реформы: замыслы и результаты. Аграрная реформа | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
11 класс

Если реформы политической системы были вырваны у власти под напором революционных выступлений, то реформирование социально-экономических структур началось уже после спада революции.

Проведённые в России реформы связаны с именем П. А. Столыпина.

9 июля 1906 г. – Столыпин стал премьер-министром.

Он был убеждён, что реформы во время революции необходимы, так как именно проблемы во внутреннем устройстве страны стали причинами бунтов.

6 марта 1907 г. – открытие II Государственной думы, на котором Столыпин изложил свою программу.

Свою программу он создал на основе и обобщении проектов своих предшественников.

Реализация многих его замыслов была связана с деятельностью III Государственной думы. Эта Дума единственная проработала положенный 5-летний срок.

Аграрная реформа выполняла две функции – политическую и социально-экономическую.

Наиглавнейшей задачей Столыпин считал формирование широкого слоя крестьян-собственников, который должен стать основным источником формирования российского 3-го класса, прочным фундаментом гражданского общества и правового государства, а также гарантом единства и целостности государства.

Также реформа должна повысить уровень производства и укрепить рыночную экономику.

Указ от 10 марта 1906 г. позволял всем крестьянам и мещанам-землепашцам свободно передвигаться и переселяться на специально отведённые для этого земли без чьего-то разрешения.

Отменили все существовавшие до этого административные ограничения, кроме разрешения отправки крестьянами ходоков.

Всем переселенцам предоставлялась ссуда на переезд.

Акты от 12 и 27 августа 1906 г. о передаче Крестьянскому банку казённых и удельных земель – после эти земли продавали крестьянам по цене ниже на 20%, чем на рынке.

5 октября 1906 г. – Указ «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий».

После этого указа крестьяне впервые уравнялись в правах с лицами других сословий.

Крестьяне получили: ликвидацию ограничений при поступлении на учёбу или службу; возможность получения паспорта без согласия общины; возможность выбора места жительства, заработки. Также ограничивались права земских начальников. Им запрещалось самостоятельно арестовывать и штрафовать крестьян.

9 ноября 1906 г. – Указ Николая II, согласно которому каждый домохозяин имел право закрепить в личную собственность общинные земли, находящиеся в его пользовании.

Скачать ответ
Все конспекты