Укрепление самодержавия в России. Внешняя политика России в XVII в. | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Усиление царской власти

На протяжении всего XVII в. происходил процесс усиления церковной власти. Как и в ряде других стран, в России шло становление абсолютизма.

Признаком становления абсолютизма являлась эволюция роли Земских соборов.

Однако смерть патриарха в 1638 г. вынудила его сына вновь пойти на созыв Земских соборов.

Титул самодержца вначале пользовался для выражения внешней независимости от Орды, но затем наполнился иным содержанием, обозначающим единовластного правителя.

Государственный аппарат

Царь правил страной, опираясь прежде всего на гос. аппарат. Этот аппарат рос и совершенствовался в XVII в. Основным его элементом была приказная система.

Всего было около 80 приказов, но постоянно действовало около 40. Приказная система была довольно запущена.

Преобразования в армии

Для абсолютного государства характерна забота об армии. В XVII в. в России возникла необходимость в создании постоянной армии.

Первые полки нового (иноземного) строя – солдатские, рейтарские и драгунские – появились при Михаиле Фёдоровиче. Солдаты сражались в пешем строю, рейтары – в конном, а драгуны – как в пешем, так и в конном строю.

Армия постепенно избавлялась от иноземных офицеров. Русские капитаны, майоры и подполковники окончательно вытесняют иностранцев. Появились и первые русские генералы.

Патриарх Никон и раскол в русской православной церкви

В 1652 г. патриархом был избран Никон – выходец из мордовских крестьян, энергичный и авторитетный деятель, имевший громадное влияние на царя Алексея Михайловича.

Весной 1653 г. патриарх начал проведение церковных реформ.

В церкви возник раскол, главой которого стал протопоп Аввакум.

Освоение Сибири

В XVII в. продолжалось начатое Ермаком присоединение Сибири к России. Движение русских людей на восток возглавляли землепроходцы. Пунктами на пути продвижения русских в Сибирь стали крепости из заострённых вверху брёвен (остроги) – Енисейск (1619 г.), Красноярск (1628 г.), Братск (1631 г.), Якутск (1632 г.), Иркутск (1661 г.), Селенгинск (1665) и др.

Большой вклад в освоение этого края внесли Семён Дежнёв, Михаил Стадухин, Федот Алексеев.

Другой поток устремился к Охотскому морю и Амуру. В 1639–1640 гг. казаки под предводительством Ивана Москвитянина вышли к Тихому океану.

В 1643 г. Василий Поярков с отрядом перешли Становой хребет и спустился к Амуру.

В 1650 г. Ерофей Хабаров захватил на Амуре несколько городков местных племён, а в 1652 г. отбил нападение отряда маньчжуров, захвативших власть в Китае.

Благодаря труду крестьян Сибирь уже в конце XVII в. питалась собственным хлебом.

Общая численность русского поселения Сибири к началу XVIII в. достигала 170 тыс. душ мужского пола.

Внешняя политика

В апреле 1632 г. в Речи Посполитой умер король Сигизмунд III.

В 1634 г. Россия и Польша договорились о заключении «вечного мира». Особое внимание было уделено укреплению Южной границы от нападений крымских татар.

К концу 40-х гг. XVII в. было закончено сооружение грандиозной укреплённой линии от реки Ворскла через Белгород и Воронеж до Тамбова и далее на восток, получившей название Белгородская засечная черта.

В 1637 г. донские казаки взяли турецкую крепость Азов. Однако Россия не решилась начать войну с Турцией, и в 1642 г. казаки ушли.

В 1648 г. в Речи Посполитой вспыхнуло национально-освободительное восстание против польско-католического гнёта. Толчком послужило выступление запорожских казаков во главе с гетманом Богданом Хмельницким.

В 1653 г. Земский собор в Москве постановил принять в подданство гетмана Б. М. Хмельницкого и Малороссию (так называли Украину).

8 января 1654 г. в городе Переяславле была собрана рада (совет) казаков, принявшая решение о переходе Малороссии в подданство России.

В 1654 г. началась русско-польская война за Белоруссию и Украину.

Летом 1655 г. Польше объявила войну Швеция.

В 1658 г. правительству России пришлось пойти на заключение перемирия со Швецией, так как возобновилась война с Польшей.

В 1660 г. русско-украинская армия потерпела тяжёлое поражение от польско-крымских войск.

К началу 1661 г. Польша захватила всю Правобережную Украину (без Киева). В июне 1661 г. Россия была вынуждена заключить со Швецией «вечный мир», вернув ей ряд городов.

Война с Речью Посполитой продолжалась до 1667 г., истощив обе стороны. 30 января в деревне Андрусово было заключено перемирие на 13,3 лет. Россия получала Смоленскую землю, Левобережную Украину и Киев.

В 1672 г. Османская империя захватила у Польши часть Украины.

В 1676–1677 г. разгорелись активные боевые действия между Россией и Турцией.

В 1681 г. в Бахчисарае был заключён договор о перемирии на 20 лет между Россией, Турцией и Крымским ханством.

В 1686 г. между Россией и Польшей был подписан «вечный мир», подтверждающий переход к России Левобережной Украины и Киева.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы