Византийская культура | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Первой характеристикой византийской культуры стало сохранение греческого языка, литературы и философии.

Византийцы считали мир круглым, а также что в южном полушарии существовал земля под названием Антипод, где «мужские ноги были выше, чем голова, деревья выросли вверх дном, а дождь падал вверх».

Благодаря византийцам вилка стала популярной. Когда она впервые была представлена в Европе в XI веке византийской принцессой на ужине в Венеции, гости были шокированы.

Также они были приятно удивлены, когда им показали ванны и бани. В VII веке в Константинополе существовали общественные бани и уличные фонари.

Таверны закрывались в 20.00, а люди, выезжающие в город, нуждались в паспортах.

Византийские дворяне носили шёлковые одежды, сделанные на имперских заводах. Один из дворян написал в 968 году: «Поскольку мы превосходим все другие народы в богатстве и мудрости, мы также должны превзойти их в одежде».

Всё это говорит нам о том, что византийцы находились на высоком культурном уровне, даже по современным стандартам, и, в сравнении с другими странами, они заботились не только о своём теле (гигиене), уме (образование), эстетике (мода, украшения), но и о духовном развитии (философия).

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы