Наука в современном обществе | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
8 класс

Одним из элементов духовной сферы является наука – особая система знаний. Она имеет дело с научными фактами, которые тщательно собирают, описывают, перепроверяют и обобщают.

Научное знание по своей природе является систематизированным. Принято выделять несколько элементов научного знания: естествознание, технознание, обществознание и человековедение.

Развитие науки приводит не только к её дроблению на знания в одной области знаний, но и к объединению наук и появлению новых областей научного знания.

В систему научного знания входят научные факты, законы, теории и методы получения этих знаний (эксперименты, наблюдения, расчёты).

Особенность науки в том, что она стремится объяснить мир, используя формулы, символы, знаки, понятия и т. д. Пользование искусственным языком позволяет сосредоточиться на наиболее важном и общем.

Наука предполагает доказательность, проверку полученных результатов. Другое значение слова «наука» подразумевает особую сферу деятельности.

Учёными принято называть людей, профессионально занятых научной деятельностью. Помимо учёных с этой сферой связаны люди многих профессий.

Учёные стремились к объединению. Они делились своими открытиями с другими на беседах, диспутах, научных спорах. В Древней Греции научным центром была Академия – афинская философская школа. Позднее словом «академия» стали называть объединения учёных.

Наука представляет собой не только особую систему знаний, но и систему организаций и учреждений, постепенно возникавших для создания науки (университеты, лаборатории, институты, академии, научные центры и города).

Современная наука выходит за рамки отдельных стран. Специалисты общаются с помощью современных средств связи, встречаются на конференциях, съездах, симпозиумах. Учёные, добившиеся выдающихся результатов, получают международные премии, наиболее известная из которых – Нобелевская премия.

Настоящими учёными являются не просто образованные и талантливые люди, но также люди с высокими моральными принципами.

Во все времена сообщество учёных отвергало плагиат. Настоящих учёных отличают следование истине, честность, требовательность. Честное имя в науке ценится не меньше результата.

Одной из важных проблем, с которой сталкиваются люди науки, – проблема последствий их работы. Неоднократно известные учёные делали заявления о возможном использовании научных открытий в антигуманных целях.

Первоначально наука занималась поиском знаний, а философия помогала понять и объяснить устройство мира. Много времени понадобилось, чтобы утвердить право науки формировать мировоззрение, установить с религией разграничение влияния.

Индустриальное общество требует от науки более тесной связи с производством, а наука получает от производства толчки для развития технического оборудования. Многие научные идеи могут проверить и подтвердить в результате развития технико-технологических возможностей.

Формой сотрудничества науки и производства стали технопарки. Потребовалось 30 лет для завершения строительства, формирования инфраструктуры и сдачи в аренду свободной земли научного парка. В итоге этот парк прославился достижениями в развитии наукоемкого сектора промышленности.

Сейчас в 25 регионах РФ действует свыше 50 технопарков. Их учредителями являются университеты, научные центры, предприятия и т. д. Российские технопарки производят продукцию и оказывают услуги различным сферам деятельности.

С конца 20 века наука выступает в качестве общественной силы. Она оказывает влияние на человека, даёт ему картину мира, дополняя и уточняя её детали. Ещё она вооружила людей особым способом познания – рациональным. Данные науки используются и для прогнозов развития общества.

Наука играет более важную роль в обществе ещё и потому, что учёные являются существенной частью социально активного населения. Гражданская позиция авторитетных в науке людей существенно влияет на общественное мнение.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы