Роль экономики в жизни общества. Экономика как наука и хозяйство | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
11 класс

Экономический рост – увеличение объёмов созданных за определённый период товаров и услуг (увеличение потенциального и реального ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Экстенсивный рост – происходит за счёт количественного увеличения ресурса.

Интенсивный рост – происходит за счёт развития и освоения современных достижений науки и техники, увеличения производительности труда, отдачи основных фондов, улучшения использования сырья и материалов.

Факторы экономического роста – те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объёма производства, повышение эффективности и качества роста.

Научно-техническая революция (НТР) – качественный скачок в развитии производительных сил общества, переворот в технике и технологии производства.

Факторы экстенсивного роста – увеличение объёма земли, затраты капитала и труда.

Факторы производства – количество и качество природных ресурсов, труд (трудовые ресурсы) и капитал.

Научно-технический прогресс (НТП) – постепенное совершенствование и распространение в производстве техники и технологических процессов в рамках действующих научно-технических принципов.

Инновация – это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии, изделия, наука, информатизация).

Экономический цикл – волнообразные изменения уровней деловой активности, представленные в виде четырёхфазной круговой последовательности взаимосвязанных явлений.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы