Фирмы в экономике. Факторы производства. Производственные ресурсы | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
11 класс

Производственные ресурсы – это ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг.

Труд – представляет собой совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. От труда факторный доход – заработная плата.

Капитал – включает в себя произведённые человеком средства производства (станки, машины, техника, оборудование). Факторный доход от капитала – процент.

Земля – все виды природных ресурсов. Факторный доход от земли – рента.

Предпринимательская способность – это способности человека объединить вместе все факторы производства для создания экономических благ. Факторный доход – прибыль.

Постоянные издержки – это та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объёма выпускаемой продукции. Примеры: арендная плата за помещение; процент по кредиту; коммунальные расходы; расходы на содержание здания; затраты на подготовку и переподготовку кадров; заработная плата управленческого персонала; амортизация.

Амортизация – уменьшение стоимости капитальных ресурсов по мере их износа в процессе производственного использования. Для возмещения износа зданий, оборудования, транспортных средств накапливаются денежные средства (амортизационные отчисления), которые направляются на ремонт или изготовление новых средств труда вместо изношенных (постоянные расходы).

Переменные издержки – это та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объёма производства и реализации продукции. Примеры: приобретение сырья; оплата труда работников, энергии, топлива, транспортных услуг; расходы на тару и упаковку.

Переменные издержки возрастают с увеличением объёма производства и сокращаются с его уменьшением.

Рентабельность – показатель для анализа эффективности, прибыльности предприятия.

Рентабельность = Прибыль : Затраты

Источники финансирования бизнеса

Внутренние источники – это источники, которые предприниматель берёт из своего собственного кармана (вложение учредителей компаний в уставной капитал; остаточная прибыль; плата за сдачу имущества в аренду).

Внешний источник – это источник, который предприниматель привлекает извне (благотворительное пожертвование; государственная субсидия; кредиты; инвестиции; выпуск облигаций и акций).

Издержки производства – затраты производителя на приобретение и использование факторов производства.

Внутренние издержки – затраты ресурсов, принадлежащих собственнику фирмы (собственный труд в качестве управляющего).

Внешние издержки – оплата факторов производства, не являющихся собственностью владельца фирмы (затраты на материалы, трудовые услуги). Отражаются в бухгалтерских издержках.

Экономическая прибыль – разница между общей выручкой фирмы и экономическими издержками.

Бухгалтерская прибыль – разница между общей выручкой и бухгалтерскими издержками.

Налог – значительная статья расходов производителя, которую он должен учитывать при ведении своего дела (прямой – на прибыль, косвенный – на добавочную стоимость (НДС)).

Менеджмент – деятельность по организации и координации работы предприятия. Её осуществляют либо сам работник фирмы, либо наёмные управляющие (менеджеры).

Цель: организация производства товаров и услуг с учётом запросов потребителей на основе изменяющихся материальных и трудовых ресурсов.

Нацеленность на потребителя – постоянный анализ предпочтений потребителей, реагирование на изменения потребительской удовлетворённости.

Заинтересованность, мотивация сотрудников – управление и дополнительное стимулирование коллектива для использования знаний, умений и опыта во благо и для развития компании.

Совершенствование и развитие – наличие стратегии совершенствования в условиях динамично меняющейся экономической ситуации и конкуренции.

Маркетинг – вид деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Цель: достижение максимально высокого потребления и потребительской удовлетворённости.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы