Социальный контроль. Социальные нормы. Санкции | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
10 класс

Социальный контроль представляет собой деятельность различных институтов общества, которые стремятся не только предотвращать и урегулировать конфликты, но и отслеживать поведение всех членов общества в различных ситуациях.

Выполнять все эти задачи социальный контроль способен только при использовании эффективных механизмов воздействия на людей. В основном эти механизмы сводятся к использованию социальных норм и санкций.

Социальные нормы – это устоявшиеся правила поведения в обществе, которые выдвинуты авторитетными организациями, поддержаны большинством населения и охраняются законами, санкциями и различными структурами.

Классификация социальных норм довольно разнообразна, но в основном нормы выделяют в зависимости от той сферы общественных отношений, которую они регулируют.

В жизни общества действуют трудовые, семейные, административные и другие нормы.

В зависимости от того, кто эти нормы выдвигает, можно классифицировать их на государственные, общественные, церковные, корпоративные и т. д.

В зависимости от того, на какую аудиторию обращены социальные нормы, можно выделить нормы общегосударственные и нормы, действующие для конкретной социальной группы.

Скачать ответ
Все конспекты