Взаимосвязь между социальными конфликтами и поведением людей. Поведение как индивидуальный и социальный феномен | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
10 класс

Социальные конфликты и другие общественные явления становятся возможными только в результате деятельности людей. Более того, именно внешние проявления деятельности ведут к выражению социальной позиции индивидов, которая в той или иной мере задевает интересы других людей.

При этом само понятие «деятельность» трактуется очень широко и включает даже те виды человеческой активности, которые не связаны с движением и перемещением в пространстве.

Для того, чтобы разделить эти виды человеческой активности, используют термин поведение.

Поведение – это внешние проявления человеческой активности и таким образом это один из компонентов человеческой деятельности.

Поведение таким образом служит выражением человеческих взглядов на всё, что происходит вокруг, а также даёт понять окружающим об истинных намерениях того или иного индивида.

Слова и поступки человека таким образом больше характеризуются термином «поведение» и в результате окружающие именно по поведению могут догадаться, что на самом деле думает человек и каковы его истинные цели в жизни.

Помимо того, что поведение является основой для социального конфликта, оно выполняет и ряд других важных функций в обществе:

• Индикаторная функция. Поведение является показателем отношения человека к окружающим.

• Преобразовательная функция. Именно в результате поступков человека изменяется объективная действительность и преображается окружающий мир.

• Коммуникативная функция. Поведение является основой для общения и взаимодействия людей.

• Ценностно-ориентированная функция. Поведение людей, как правило, является выражением общественной морали и тех норм и ценностей, которые традиционны для данного общества.

Учитывая разницу во взглядах и отношении людей можно выделить и различные типы поведения.

С точки зрения ценностей, разделяемых большинством людей, можно говорить о социально одобряемом и социально неодобряемом поведении.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы