Социальные конфликты | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
10 класс

Причин социальных конфликтов несколько. Различия людей, эгоистичность, неумение и нежелание понять другого – всё это является причинами.

В истории очень много примеров конфликтов, связанных, например, с религией. Те же Крестовые походы. Люди зациклились на себе, были жестоки с людьми, которые отличались от них.

Социальные конфликты существуют во всех сферах жизни: в семье, школе, университетах, работе, в политике и т. д.

Примерами этого могут являться войны, походы, массовые уничтожения людей; в повседневной жизни это ссоры, расставания, разводы и др.

Конфликты разной степени тяжести решаются по-разному. Бытовую ссору супругов или просто пары легче разрешить, чем конфликт между социальными группами или странами.

Средство, которым нужно пользоваться самым первым – переговоры. Это касается всех сфер жизни: и на войне, и дома – это хороший способ.

Для начала нужно понять, почему человек (люди) так поступил(и). Иногда с помощью разговоров люди добивались мира и жили спокойно.

С какими-либо санкциями в сторону недовольных людей нужно быть очень осторожными, так как этими ограничениями можно ещё больше разозлить человека или людей.

Но в истории есть множество примеров введения санкций в конфликтный момент. Например, денежные санкции, ограничение в передвижении, экономическая блокада (на глобальном уровне) и т. д.

В быту это те же обиды и нежелание разговаривать с человеком, специально что-то не делать.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы