Занятость и безработица | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
11 класс

Рынок труда – вид рынка, характеризующий систему социально-трудовых отношений, позволяющий фирмам удовлетворить потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.

Участники: наёмные работники и работодатели.

Заработная плата – форма материального вознаграждения наёмных работников за их труд.

Прожиточный минимум – уровень дохода, необходимый для удовлетворения основных жизненных потребностей человека (питание, жильё, социально-культурные потребности).

Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая доход.

Безработица – социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.

Трудоустройство – система мероприятий, проводимых государственными органами, общественными организациями и специализированными предприятиями, по содействию в поиске работы, направлении и устройстве на неё в соответствии с призванием, навыками, способностями, профессиональной подготовкой, образованием, с учётом общественных потребностей.

Скачать ответ
Все конспекты