Давай решим эту задачу по шагам:
Дано:
Найти:
Решение:
Давление воды на дно стакана:
\[ P_{воды} = \rho_{воды} \cdot g \cdot h_{воды} \] \[ P_{воды} = 1000 \,\text{кг/м}^3 \cdot 9.8 \,\text{м/с}^2 \cdot 0.08 \,\text{м} = 784 \,\text{Па} \]Давление ртути на дно стакана:
\[ P_{ртути} = \rho_{ртути} \cdot g \cdot h_{ртути} \] \[ P_{ртути} = 13600 \,\text{кг/м}^3 \cdot 9.8 \,\text{м/с}^2 \cdot 0.08 \,\text{м} = 10662.4 \,\text{Па} \]Ответ: Давление воды 784 Па, давление ртути 10662.4 Па.