Смысл фразы "Ещё подумал я и о том, что красота, видно, живёт в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её, не дать ей умереть, не проснувшись" я понимаю так: красота является неотъемлемой частью человеческой души, и важно уметь её видеть и ценить.
Во-первых, в предложении (24) автор пишет, что смотрел на вдохновлённых людей и думал о том, что все они разные, но вдруг стали как бы одинаковыми. Становится ясно, что красота способна объединять разных людей.
Во-вторых, в предложении (8) говорится, что природа будет будить в человеке порывы творчества. Итак, природа, являясь воплощением красоты, способна вдохновлять людей на творчество.
Таким образом, красота играет важную роль в жизни человека, объединяет людей и вдохновляет на творчество.