Контрольные задания > № 3. Запишите ответ на вопрос задачи в виде буквенного выражения:
а) Килограмм картофеля стоит a рублей, а килограмм лука – b рублей. Сколько стоят 3 кг картофеля и 2 кг лука?
б) У Миши было в коллекции a марок. Он отдал другу b марок, а себе купил еще c марок. Сколько марок стало у Миши?
в) В 6-том классе учится x девочек и 18 мальчиков. Один подарок для мальчиков на 23 февраля стоит b рублей, а один подарок для девочек на 8 марта – a рублей. Сколько нужно собрать денег, чтобы закупить подарки к праздникам?
Вопрос:
№ 3. Запишите ответ на вопрос задачи в виде буквенного выражения:
а) Килограмм картофеля стоит a рублей, а килограмм лука – b рублей. Сколько стоят 3 кг картофеля и 2 кг лука?
б) У Миши было в коллекции a марок. Он отдал другу b марок, а себе купил еще c марок. Сколько марок стало у Миши?
в) В 6-том классе учится x девочек и 18 мальчиков. Один подарок для мальчиков на 23 февраля стоит b рублей, а один подарок для девочек на 8 марта – a рублей. Сколько нужно собрать денег, чтобы закупить подарки к праздникам?
Ответ:
а) Стоимость 3 кг картофеля: 3 * a = 3a рублей.
Стоимость 2 кг лука: 2 * b = 2b рублей.
Общая стоимость: 3a + 2b рублей.
Ответ: 3a + 2b
б) После того, как Миша отдал марки другу, у него осталось a - b марок.
После того, как он купил ещё c марок, у него стало a - b + c марок.
Ответ: a - b + c
в) Стоимость подарков для мальчиков: 18 * b = 18b рублей.
Стоимость подарков для девочек: x * a = ax рублей.
Общая стоимость подарков: 18b + ax рублей
Ответ: 18b + ax