№4. Дано:
Найти:
Решение:
Масса медного купороса:
$$m(CuSO_4) = m(р-ра) \cdot \omega(CuSO_4) = 300 \text{ г} \cdot 0.05 = 15 \text{ г}$$Масса воды:
$$m(H_2O) = m(р-ра) - m(CuSO_4) = 300 \text{ г} - 15 \text{ г} = 285 \text{ г}$$Плотность воды равна 1 г/мл, поэтому объём воды:
$$V(H_2O) = 285 \text{ мл}$$Ответ: 15 г медного купороса и 285 мл воды.