№5. Дано:
Найти:
Решение:
Масса раствора:
$$m(р-ра) = m(H_2O) + m(сахара) = 240 \text{ г} + 60 \text{ г} = 300 \text{ г}$$Массовая доля сахара:
$$\omega(сахара) = \frac{m(сахара)}{m(р-ра)} = \frac{60 \text{ г}}{300 \text{ г}} = 0.2$$ или 20%Ответ: 20% массовая доля сахара.