Контрольные задания >
№2. Укажите героя произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», от имени которого ведётся повествование:
Вопрос:
№2. Укажите героя произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», от имени которого ведётся повествование:
Ответ:
в) Пётр Гринёв
Ответ: в)
Смотреть решения всех заданий с листа
Похожие
- №1. Какой эпиграф предшествует произведению Н.В. Гоголя «Ревизор»?
- №2. Укажите героя произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», от имени которого ведётся повествование:
- №3. Определите жанр произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри»:
- №4. Какое средство выразительности использует М.Ю.Лермонтов в строках: «И облачко за облачком, // Покинув тайный свой ночлег, // К востоку направляло бег»?
- №5. Кому принадлежат слова приведенного ниже высказывания одного из героев пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор»:
«И странно: директор уехал куда уехал, неизвестно. Ну натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, - нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а посмотришь - просто чёрт возьми! После видят, нечего делать, ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можно представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»
- №6. Укажите героя произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка» по данному отрывку:
«... жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне 16 лет. Тут судьба моя переменилась».
- №7. Какое средство выразительности использует А. Блок в следующей стихотворной строке:
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые...?
- №8. Какое средство выразительности использует Ф.И.Тютчев в следующей стихотворной строке:
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звёзды в ночи, -
Любуйся ими и молчи.
- №9. Кому из героев комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» принадлежат слова:
«Не хочу учиться, а хочу жениться»?
- №10. Почему «пошла на убыль» любовь рассказчика, Ивана Васильевича, к Вареньке Б. В рассказе Л.Н.Толстого «После бала»?
- №11. Соотнесите авторов произведений из 1 столбика с названиями произведений из 2 столбика:
- №12. Какое литературное произведение, рассмотренное в этом году на уроках или прочитанное самостоятельно, показалось вам интересным для современного читателя? Чем именно? Дайте развернутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения.