Вопрос:

1. Имя этого велик..го человека в нашей стране знает каждый. Он во..главил два..цать вое(н, нн)ых походов, руководил шесть..десять.. сражениями. Под его к..мандованием ро(с,сс)ийские в..йска всегда одерж..вали бл..стящие победы! Его имя нав..дило ужас на врагов. Это великий полк..водец Александр Васильевич Суворов. С де..ства Саша Суворов мечтал стать вое(н, нн)ым. И пр..одолевал пр.. пятствия на пути к своей мечте. Каждый день он нач..нал с заря..ки, обл..вался х..лодной водой, спал на ж..сткой постел.. с твёрдой кожа(н, нн)ой подушкой, пр..думывал себе и..пытания. Саша пр..красно знал историю мат..матику г..ографию изучал разные языки. Т..жело в ученье, ле(г/х)ко в бою часто говорил А. Суворов. Он осущ..ствил свою мечту и стал не просто вое(н, нн)ым, а великим полководцем. (По В. Соловьёву) Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: Для правильного написания нужно определить морфемы слов, найти проверочные слова для безударных гласных в корне, выбрать правильные приставки и вспомнить правила написания Н и НН в прилагательных и причастиях.

Пошаговое решение:

  • великого: Безударная гласная в корне '-велик-'. Проверочное слово: вели́к.
  • возглавил: Приставка воз- перед звонкой 'гл' сохраняет 'з'.
  • двадцать: Словарное слово.
  • военных: Прилагательное, образовано от существительного 'военный'. Пишется с нн, так как имеет суффикс -н- и образовано от существительного с основой на -н- (воен-).
  • шестьдесят: Словарное слово.
  • сражениями: Безударная гласная в корне '-раж-'. Проверочное слово: пора́жение.
  • командованием: Безударная гласная в корне '-манд-'. Проверочное слово: кома́нда.
  • российские: Прилагательное, образовано от существительного 'Россия'. Пишется с сс, так как основа существительного оканчивается на -ия, а суффикс -ск-.
  • войска: Безударная гласная в корне '-войск-'. Проверочное слово: во́йска.
  • одерживали: Приставка о. Корень '-держ-'. Безударная гласная в корне '-держ-'. Проверочное слово: приде́рживать.
  • блестящие: Безударная гласная в корне '-блест-'. Проверочное слово: блеск.
  • наводило: Приставка на. Корень '-вод-'. Безударная гласная в корне '-вод-'. Проверочное слово: во́дит.
  • полководцем: Корень '-вод-'. Безударная гласная в корне '-вод-'. Проверочное слово: во́дит.
  • детства: Безударная гласная в корне '-дет-'. Проверочное слово: де́ти.
  • военным: Прилагательное, образовано от существительного 'военный'. Пишется с нн, так как имеет суффикс -н- и образовано от существительного с основой на -н- (воен-).
  • преодолевал: Приставка пре-, значение близко к 'пере-' (преодолеть = перешагнуть).
  • препятствия: Приставка пре-, значение близко к 'пере-' (препятствие = преграда, мешающая идти).
  • начинал: Приставка на. Корень '-чин-'. Безударная гласная в корне '-чин-'. Проверочное слово: начи́н.
  • зарядки: Безударная гласная в корне '-ряд-'. Проверочное слово: ря́д.
  • обливался: Приставка о. Корень '-лив-'. Безударная гласная в корне '-лив-'. Проверочное слово: поли́в.
  • холодной: Безударная гласная в корне '-холод-'. Проверочное слово: хо́лод.
  • жесткой: Безударная гласная в корне '-жестк-'. Проверочное слово: жёсткий.
  • постели: Безударная гласная в корне '-стел-'. Проверочное слово: по́стель.
  • кожаной: Прилагательное, образовано от существительного 'кожа'. Пишется с н, так как не имеет суффикса -н- и не образовано от существительного с основой на -н-.
  • придумывал: Приставка при-, значение близко к 'присоединение'.
  • испытания: Приставка ис- перед глухой 'п' сохраняет 'с'. Корень '-пыт-'. Безударная гласная в корне '-пыт-'. Проверочное слово: опы́т.
  • прекрасно: Приставка пре-, значение близко к 'очень'.
  • математику: Словарное слово.
  • географию: Словарное слово.
  • Тяжело: Безударная гласная в корне '-жел-'. Проверочное слово: тя́жесть.
  • легко: Безударная гласная в корне '-легк-'. Проверочное слово: лёгкий.
  • осуществил: Приставка о. Корень '-ущ-'. Безударная гласная в корне '-ущ-'. Проверочное слово: су́щность.

Ответ: Имя этого великого человека в нашей стране знает каждый. Он возглавил двадцать военных походов, руководил шестьдесят сражениями. Под его командованием российские войска всегда одерживали блестящие победы! Его имя наводило ужас на врагов. Это великий полководец Александр Васильевич Суворов. С детства Саша Суворов мечтал стать военным. И преодолевал препятствия на пути к своей мечте. Каждый день он начинал с зарядки, обливался холодной водой, спал на жесткой постели с твёрдой кожаной подушкой, придумывал себе испытания. Саша прекрасно знал историю математику географию изучал разные языки. Тяжело в ученье, легко в бою часто говорил А. Суворов. Он осуществил свою мечту и стал не просто военным, а великим полководцем. (По В. Соловьёву)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие