Вопрос:

1.По наклонной плоскости высотой 3 м и длиной 12 м подняли груз массой 40 кг, действуя на него силой 120 Н. Найдите КПД наклонной плоскости.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Рассчитаем полезную работу (работу по подъёму груза):
    \( A_{пол} = m \cdot g \cdot h \)
    где \( m = 40 \) кг, \( g \approx 10 \) Н/кг, \( h = 3 \) м.
    \( A_{пол} = 40 \, \text{кг} \cdot 10 \, \text{Н/кг} \cdot 3 \, \text{м} = 1200 \) Дж.
  2. Рассчитаем затраченную работу:
    \( A_{затр} = F \cdot l \)
    где \( F = 120 \) Н, \( l = 12 \) м.
    \( A_{затр} = 120 \, \text{Н} \cdot 12 \, \text{м} = 1440 \) Дж.
  3. Найдём КПД наклонной плоскости:
    \( \eta = \frac{A_{пол}}{A_{затр}} \cdot 100 \% \)
    \( \eta = \frac{1200 \, \text{Дж}}{1440 \, \text{Дж}} \cdot 100 \% \approx 0.833 \cdot 100 \% = 83.3 \% \).

Ответ: КПД наклонной плоскости составляет примерно 83.3%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие