Вопрос:

1. Раскройте скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Юшка над..вал летом на плечи котомку и ух..дил из города. В пути он дышал бл..гоуханием трав см..трел на белые обл..ка р..ждающ..еся в небе слушал голос рек бормоч..щих на каме(н, нн)ых перекатах. Уйдя д..леко Юшка скл..нялся к земле и целовал цветы стараясь (не)дышать на них. Он гладил кору на деревьях и подымал с тр..пинки бабочек и жуков. Но ж..вые птиц.. пели в небе стрекозы жуки и работящие кузнеч..ки и(з/с)д..вали особе (н, нн)о в..сёлые звуки. В грудь Юшки вх..дил сла..кий воздух цвето(в/ф) пахнущ..х влагой и солнеч..ным светом. И так каждый год уходил Юшка в дальн..ю деревню или в Москву, где его ожидал кто (то) или (н..) кто (не) ждал, об этом (н..) кому в городе (не) было извес..но.

Ответ:

Решение:

Юшка надевал летом на плечи котомку и уходил из города. В пути он дышал благоуханием трав, смотрел на белые облака рождающиеся в небе, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах. Уйдя далеко, Юшка склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них. Он гладил кору на деревьях и поднимал с тропинки бабочек и жуков. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали особенно весёлые звуки. В грудь Юшки входил сладкий воздух, цветов пахнущих влагой и солнечным светом. И так каждый год уходил Юшка в дальнюю деревню или в Москву, где его ожидал кто-то или никто (не) ждал, об этом никому в городе (не) было известно.

  • Надевал: приставка над- (в значении движения вниз, покрытия).
  • Уходил: приставка у- (движение от себя).
  • Благоуханием: приставка бл- (в значении полноты, силы действия).
  • Смотрел: приставка см- (в значении направленности действия).
  • Облака: безударная гласная в корне, проверяется словом облачко.
  • Рождающиеся: корень с чередованием -рожд-, пишется о.
  • Каменных: суффикс прилагательного -енн-.
  • Далеко: наречие, пишется слитно.
  • Склонялся: безударная гласная в корне, проверяется словом склон.
  • Не: частица не с глаголом пишется раздельно.
  • Тропинки: безударная гласная в корне, проверяется словом тропы.
  • Живые: безударная гласная в корне, проверяется словом жизнь.
  • Птицы: словарное слово.
  • Издавали: приставка из- перед звонким согласным д.
  • Особенно: наречие, пишется слитно.
  • Весёлые: безударная гласная в корне, проверяется словом весело.
  • Входил: приставка в- (направление внутрь).
  • Сладкий: безударная гласная в корне, проверяется словом сладость.
  • Цветов: безударная гласная в корне, проверяется словом цвет.
  • Дальнюю: безударная гласная в корне, проверяется словом даль.
  • Никто: отрицательное местоимение никто.
  • Никому: отрицательное местоимение никуда.
  • Не: частица не с глаголом пишется раздельно.
  • Известно: приставка из- перед глухим согласным в.
  • (не)дышать: частица не с глаголом пишется раздельно.
  • (то): местоимение кто-то.
  • (н..): отрицательное местоимение ни.
  • (не): частица не с глаголом пишется раздельно.
  • (не): частица не с глаголом пишется раздельно.

Ответ: Юшка надевал летом на плечи котомку и уходил из города. В пути он дышал благоуханием трав, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах. Уйдя далеко, Юшка склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них. Он гладил кору на деревьях и поднимал с тропинки бабочек и жуков. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали особенно весёлые звуки. В грудь Юшки входил сладкий воздух, цветов пахнущих влагой и солнечным светом. И так каждый год уходил Юшка в дальнюю деревню или в Москву, где его ожидал кто-то или никто (не) ждал, об этом никому в городе (не) было известно.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие