Вопрос:

1. В каком предложении ставится тире между подлежащим и сказуемым? 1) Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. 2) Его измеренная длина три километра. 3) Нравственность должна быть путеводной звездойнауки. 4) Твои глаза что маяки в ночи

Ответ:

Решение:

Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если оба главных члена выражены существительными в именительном падеже, неопределённой формой глагола, или если подлежащее выражено существительным в именительном падеже, а сказуемое — неопределённой формой глагола (или наоборот).

  1. Подлежащее: Неясность (сущ. в И.п.). Сказуемое: есть признак (составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и сущ. в Т.п.). Тире не ставится.
  2. Подлежащее: длина (сущ. в И.п.). Сказуемое: три километра (числительное с сущ.). Тире ставится.
  3. Подлежащее: Нравственность (сущ. в И.п.). Сказуемое: должна быть путеводной (составное именное сказуемое). Тире не ставится.
  4. Подлежащее: глаза (сущ. в И.п.). Сказуемое: маяки (сущ. в И.п.). Тире ставится.

Ответ: 2, 4.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие