Вопрос:

1. В три одинаковых сосуда (рис. 1) налиты вода (1), масло (2) и ртуть (3) до одинакового уровня. В каком сосуде давление слоя жидкости на дно будет наибольшим? Плотность воды р = 1000 кг/м³, масла рм = 900 кг/м³, ртути — ррт = 13 600 кг/м³.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление столба жидкости на дно сосуда вычисляется по формуле: \( P = \rho \cdot g \cdot h \).

Так как высота столба жидкости \( h \) и ускорение свободного падения \( g \) одинаковы для всех трех сосудов, наибольшее давление будет там, где плотность жидкости \( \rho \) наибольшая.

Сравним плотности:

  • Вода: \( \rho_{в} = 1000 \) кг/м³
  • Масло: \( \rho_{м} = 900 \) кг/м³
  • Ртуть: \( \rho_{рт} = 13600 \) кг/м³

Наибольшая плотность у ртути (13600 кг/м³).

Ответ: В сосуде с ртутью (3).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие