Вопрос:

2. Определите давление на дно бака, заполненного нефтью, если высота слоя нефти в баке h = 10 м, а плотность нефти р = 800 кг/м³. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление столба жидкости вычисляется по формуле:

\( P = \rho \cdot g \cdot h \)

Где:

  • \( P \) — давление на дно (Па);
  • \( \rho \) — плотность жидкости (кг/м³);
  • \( g \) — ускорение свободного падения (Н/кг);
  • \( h \) — высота столба жидкости (м).

Подставим известные значения:

\( P = 800 \ \text{кг/м}³ \cdot 10 \ \text{Н/кг} \cdot 10 \ \text{м} \)

\( P = 80000 \ \text{Па} \)

Переведем Паскали в килопаскали (1 кПа = 1000 Па):

\( P = 80 \ \text{кПа} \)

Ответ: 80000 Па (или 80 кПа).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие