Сила Ампера вычисляется по формуле: \( F = I \cdot B \cdot L \cdot \cdot \cdot \cdot \cdot \cdot \cdot \cdot \cdot \alpha \), где \( I \) — сила тока, \( B \) — индукция магнитного поля, \( L \) — длина проводника, \( \alpha \) — угол между проводником и полем.
В данном случае \( L \) и \( \alpha \) (90°, \( \sin \cdot \alpha = 1 \)) остаются постоянными.
Если \( B \) увеличится в 3 раза, а \( I \) увеличится в 3 раза, то сила Ампера изменится:
\( F_{new} = (3I) \cdot (3B) \cdot L = 9 \cdot I \cdot B \cdot L = 9F \)
Сила Ампера увеличится в 9 раз.
Ответ: А. Уменьшится в 9 раз.