Вопрос:

10. Каков КПД двигателя, если при мощности в 1 кВт им совершена работа за 1 минуту 30 кДж?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Запишем формулу для расчёта КПД: \( \text{КПД} = \frac{A_{пол.}}{A_{затр.}} \cdot 100\% \)
  2. Определим полезную работу, совершённую двигателем:
    \[ A_{пол.} = 30 \text{ кДж} = 30000 \text{ Дж} \]
  3. Рассчитаем затраченную работу, исходя из мощности двигателя и времени:
    \[ A_{затр.} = P \cdot t \]
  4. Переведём мощность из киловатт в ватты:
    \[ P = 1 \text{ кВт} = 1000 \text{ Вт} \]
  5. Переведём время из минут в секунды:
    \[ t = 1 \text{ минута} = 60 \text{ секунд} \]
  6. Рассчитаем затраченную работу:
    \[ A_{затр.} = 1000 \text{ Вт} \cdot 60 \text{ с} = 60000 \text{ Дж} \]
  7. Рассчитаем КПД двигателя:
    \[ \text{КПД} = \frac{30000 \text{ Дж}}{60000 \text{ Дж}} \cdot 100\% = 0.5 \cdot 100\% = 50\% \]

Ответ: КПД двигателя равен 50%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие