Вопрос:

11. Чему равна длина звуковой волны, если ее частота 200 Гц? Скорость звука в воздухе 340 м/с. А. 1,7 м; Б. 0,6 м; В. 0,7 м; Г. 17 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай найдем длину звуковой волны. Эта задача решается с помощью основной формулы волновой механики:


\[ v = λ · f \]

где:


  • \[ v \] — скорость волны (в данном случае, скорость звука в воздухе)

  • \[ λ \] (лямбда) — длина волны

  • \[ f \] — частота волны

Нам нужно найти длину волны (
\[ λ \]), поэтому перестроим формулу:


\[ λ = \frac{v}{f} \]

Теперь подставим данные из условия:

  • Скорость звука (
    \[ v \]) = 340 м/с
  • Частота (
    \[ f \]) = 200 Гц

Рассчитаем длину волны:


\[ λ = \frac{340 \text{ м/с}}{200 \text{ Гц}} = \frac{340}{200} \text{ м} = 1.7 \text{ м} \]

Получили длину волны 1,7 метра.

Ответ: А. 1,7 м;

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие