Вопрос:

13. Какой массы груз может поднять подъемная машина, если мощность двигателя равна 10 кВт, а время подъема равно 1 мин? а) 2,8т б) 3т в) 2,4 т

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Вычислим работу, которую может совершить подъемная машина за 1 минуту. Мощность \( P = 10 \text{ кВт} \) (киловатт).
  2. Переведём мощность в ватты: \( P = 10 \text{ кВт} \times 1000 \text{ Вт/кВт} = 10000 \text{ Вт} \).
  3. Время подъема \( t = 1 \text{ мин} \).
  4. Переведём время в секунды: \( t = 1 \text{ мин} \times 60 \text{ с/мин} = 60 \text{ с} \).
  5. Работа \( A \) равна произведению мощности на время: \[ A = P \cdot t = 10000 \text{ Вт} \times 60 \text{ с} = 600000 \text{ Дж} \]
  6. Работа, совершаемая при подъеме груза, равна изменению его потенциальной энергии: \( A = \Delta E_p = mgh \), где \( m \) — масса груза, \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g \approx 10 \text{ м/с}^2 \)), \( h \) — высота подъема.
  7. Из условия задачи не дана высота подъема \( h \). Следовательно, невозможно однозначно определить массу груза.

На основании предоставленных данных невозможно решить задачу, так как не указана высота подъема груза.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие