Контрольные задания >
13. Кому принадлежат стихотворные строки?
«Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Mчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную».
Вопрос:
13. Кому принадлежат стихотворные строки?
«Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Mчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную». Смотреть решения всех заданий с листа Ответ: Решение:
Эти строки являются началом стихотворения «Тучки небесные...». Автор этого произведения — русский поэт-романтик Фёдор Иванович Тютчев. Ответ: а) Ф.И.Тютчеву
Сократить
Перефразировать
Добавить текст
Вернуть оригинал ГДЗ по фото 📸 👍 👎
Похожие 12. Узнайте персонажа из произведения А. С. Пушкина «Дубровский» по характеристике:
Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава всем затеям довольно ограниченного ума. 14. О ком из героев сказа Н.С. Лескова «Левша» идёт речь в приведённом ниже отрывке?
«Идёт в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится». 15. Найдите соответствия между литературным героем и названием произведения: 16. Какой художественный приём использует автор:
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит... 17. Какой вид рифмы используется в данном отрывке?
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошеной межи.. (А. Блок) 18. Где встретились Толстый и Тонкий из рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий»? 19. В рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор», уходя из дома Мерцаловых, незнакомец под блюдцем оставил: 20. Дайте развернутый ответ на вопрос: на кого из героев произведения, прочитанного в этом году, вы бы хотели быть похожи и почему?