Вопрос:

15. В однородном магнитном поле на проводник длиной 0,5 м с током 4 А действует сила 2 Н. Проводник расположен перпендикулярно линиям индукции. Чему равен модуль вектора магнитной индукции?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, рассчитывается по формуле: \( F = I \cdot L \cdot B \cdot \sin(\alpha) \), где \( I \) — сила тока, \( L \) — длина проводника, \( B \) — индукция магнитного поля, \( \alpha \) — угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.

По условию проводник расположен перпендикулярно линиям индукции, значит \( \sin(\alpha) = \sin(90^{\circ}) = 1 \).

Дано:

\( F = 2 \) Н

\( L = 0,5 \) м

\( I = 4 \) А

Найти:

\( B \)

Расчёт:

Из формулы силы Ампера выразим \( B \): \( B = \frac{F}{I \cdot L} \)

\[ B = \frac{2 \text{ Н}}{4 \text{ А} \cdot 0,5 \text{ м}} = \frac{2}{2} \text{ Тл} = 1 \text{ Тл} \]

Ответ: 1 Тл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие