Вопрос:

№17. Укажите предложения, в которых на месте пропуска ставится двоеточие: 1. И всё это и река, и прутья ивы, и этот мальчишка — напомнило мне далёкие дни детства. 2. Мы стали свидетелями интересного разговора мама рассказывала сыну, что такое радуга. 3. И вновь одиноко заблещет вода и глянет ей в око ночная звезда. 4. Вымоешь руки получишь большой кусок пирога. 5. Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Двоеточие ставится в бессоюзном сложном предложении, если вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой, или если вторая часть поясняет, раскрывает содержание первой.

  • 1. И всё это и река, и прутья ивы, и этот мальчишка — напомнило мне далёкие дни детства. — Здесь стоит тире, а не двоеточие.
  • 2. Мы стали свидетелями интересного разговора: мама рассказывала сыну, что такое радуга. — Вторая часть поясняет, о чем был разговор.
  • 3. И вновь одиноко заблещет вода: и глянет ей в око ночная звезда. — Здесь вторая часть дополняет первую, поэтому можно поставить двоеточие.
  • 4. Вымоешь руки — получишь большой кусок пирога. — Здесь тире, так как вторая часть указывает на следствие.
  • 5. Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. — Вторая часть поясняет, что именно знает говорящий.

Ответ: 2, 5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие