Вопрос:

17. Вычислите массу 10%-ного раствора хлороводорода, который потребуется для полного растворения 2,8 г гидроксида калия.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

17. Вычисление массы раствора HCl:

1. Запишем уравнение реакции:

\( KOH + HCl \rightarrow KCl + H_2O \)

2. Рассчитаем молярную массу KOH:

\( M(KOH) = 39.1 + 16.0 + 1.0 = 56.1 \) г/моль

3. Найдем количество вещества KOH:

\( \nu(KOH) = \frac{m(KOH)}{M(KOH)} = \frac{2.8 \ \text{г}}{56.1 \ \text{г/моль}} \approx 0.05 \) моль

4. По уравнению реакции, количество вещества HCl равно количеству вещества KOH (1:1):

\( \nu(HCl) = \nu(KOH) = 0.05 \) моль

5. Рассчитаем молярную массу HCl:

\( M(HCl) = 1.0 + 35.5 = 36.5 \) г/моль

6. Найдем массу HCl:

\( m(HCl) = \nu(HCl) \cdot M(HCl) = 0.05 \ \text{моль} \cdot 36.5 \ \text{г/моль} = 1.825 \) г

7. Рассчитаем массу 10%-ного раствора HCl:

\( m_{раствора} = \frac{m(HCl)}{\text{массовая доля HCl}} = \frac{1.825 \ \text{г}}{0.10} = 18.25 \) г

Ответ: 18.25 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие