Вопрос:

18. Прочитайте. Можно ли выразительно прочитать эту запись? Объясните свой ответ. Прошло жаркое лето наступает осенняя пора на деревьях появляются жёлтые листочки ярко краснеют алые гроздья рябины над рябиной вьются дрозды. Выделите предложения. Прочитайте вполголоса каждое предложение. Понижается ли голос в конце? Не забывайте делать паузу между предложениями. Вспомните, как обозначается на письме начало и конец предложения и как пишутся слова в предложении. Запишите составленный текст.

Ответ:

Выразительно прочитать эту запись нельзя, потому что в ней не обозначены границы предложений, отсутствуют заглавные буквы и знаки препинания. Нужно разделить запись на предложения, первое слово каждого предложения написать с заглавной буквы, а в конце поставить точку.

Прошло жаркое лето. Наступает осенняя пора. На деревьях появляются жёлтые листочки. Ярко краснеют алые гроздья рябины. Над рябиной вьются дрозды.

При чтении голос понижается в конце каждого предложения, а между предложениями делается пауза.

Ответ: Прошло жаркое лето. Наступает осенняя пора. На деревьях появляются жёлтые листочки. Ярко краснеют алые гроздья рябины. Над рябиной вьются дрозды.