Вопрос:

18. Тело весом 15 Н полностью погружено в жидкость. Вес вытесненной жидкости 10 Н. Какова сила Архимеда, действующая на тело? А. 5 Н. Б. 10 Н. В. 15 Н. Г. 25 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай разберемся с силой Архимеда.

По закону Архимеда, выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ, равна весу жидкости или газа, вытесненного этим телом.

В нашем случае:

  • Вес тела = 15 Н (это не влияет на расчет силы Архимеда).
  • Вес вытесненной жидкости = 10 Н.

Следовательно, сила Архимеда равна весу вытесненной жидкости.

\[ F_{Архимеда} = P_{вытесненной\ жидкости} \]

\[ F_{Архимеда} = 10 \text{ Н} \]

Ответ: Б. 10 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие