Контрольные задания > 2. Проводник из константа длиной 100 м и площадью сечения 4 мм² подключен в сеть напряжением 100В. Определите работу электрического тока в цепи за 5 мин. Удельное сопротивление константана 0,5 Ом·мм²/м.
Вопрос:
2. Проводник из константа длиной 100 м и площадью сечения 4 мм² подключен в сеть напряжением 100В. Определите работу электрического тока в цепи за 5 мин. Удельное сопротивление константана 0,5 Ом·мм²/м.
Найдем сопротивление проводника: Длина проводника \( l = 100 \text{ м} \). Площадь поперечного сечения \( S = 4 \text{ мм}^2 \). Удельное сопротивление константана \( \rho = 0.5 \frac{\text{Ом} \cdot \text{мм}^2}{\text{м}} \). Формула для сопротивления: \( R = \rho \cdot \frac{l}{S} \). \[ R = 0.5 \frac{\text{Ом} \cdot \text{мм}^2}{\text{м}} \cdot \frac{100 \text{ м}}{4 \text{ мм}^2} = 0.5 \cdot 25 \text{ Ом} = 12.5 \text{ Ом} \]
Найдем силу тока в цепи: Напряжение \( U = 100 \text{ В} \). Сопротивление \( R = 12.5 \text{ Ом} \). По закону Ома: \( I = \frac{U}{R} \). \[ I = \frac{100 \text{ В}}{12.5 \text{ Ом}} = 8 \text{ А} \]
Найдем работу электрического тока: Время \( t = 5 \text{ мин} = 5 \cdot 60 \text{ с} = 300 \text{ с} \). Формула для работы: \( A = U \cdot I \cdot t \). \[ A = 100 \text{ В} \cdot 8 \text{ А} \cdot 300 \text{ с} = 240000 \text{ Дж} = 240 \text{ кДж} \]