Вопрос:

2. Спортсмен при поднятии гири массой 16 кг, сообщает ей потенциальную энергию 320 Дж. Определите высоту, на которую поднимается гиря.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

\( m = 16 \) кг

\( E_p = 320 \) Дж

\( g = 10 \) м/с2 (примем ускорение свободного падения)

Решение:

Потенциальная энергия вычисляется по формуле: \( E_p = m · g · h \).

Чтобы найти высоту \( h \), преобразуем формулу:

\[ h = \frac{E_p}{m · g} \]

Подставим известные значения:

\[ h = \frac{320 \text{ Дж}}{16 \text{ кг} · 10 \text{ м/с}^2} = \frac{320}{160} \text{ м} = 2 \text{ м} \]

Ответ: 2 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие