Вопрос:

21.16. Давление столба жидкости высотой 12 см равно 852 Па. Определите плотность жидкости.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Воспользуемся формулой давления жидкости:

\[ P = \rho \cdot g \cdot h \]"

Выразим плотность \( \rho \):

\[ \rho = \frac{P}{g \cdot h} \]"

Дано:

  • \( P = 852 \text{ Па} \)
  • \( h = 12 \text{ см} = 0.12 \text{ м} \)
  • \( g \approx 9.8 \text{ м/с²} \) (примем ускорение свободного падения)

Подставим значения:

\[ \rho = \frac{852 \text{ Па}}{9.8 \text{ м/с²} \cdot 0.12 \text{ м}} = \frac{852}{1.176} \approx 724.5 \text{ кг/м³} \]"

Ответ: 724.5 кг/м³.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие