Вопрос:

21.19. Длина аквариума 40 см, ширина 20 см, высота 30 см. С какой силой вода давит на дно аквариума?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сначала найдём силу давления на дно аквариума. Сила давления равна произведению давления на площадь:

\[ F = P \cdot S \]"

Давление на дно рассчитывается как:

\[ P = \rho \cdot g \cdot h \]"

Площадь дна:

\[ S = \text{длина} \cdot \text{ширина} \]"

Переведём размеры в метры:

  • Длина = 40 см = 0.4 м
  • Ширина = 20 см = 0.2 м
  • Высота = 30 см = 0.3 м

Примем плотность воды \( \rho = 1000 \text{ кг/м³} \) и \( g = 9.8 \text{ м/с²} \).

1. Найдем площадь дна:

\[ S = 0.4 \text{ м} \cdot 0.2 \text{ м} = 0.08 \text{ м²} \]"

2. Найдем давление на дно:

\[ P = 1000 \text{ кг/м³} \cdot 9.8 \text{ м/с²} \cdot 0.3 \text{ м} = 2940 \text{ Па} \]"

3. Найдем силу давления:

\[ F = 2940 \text{ Па} \cdot 0.08 \text{ м²} = 235.2 \text{ Н} \]"

Ответ: 235.2 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие