Дано:
Найти:
1. Найдём массу балки:
Масса \( m = \rho \cdot V \).
\[ m = 7800 \text{ кг/м}³ \times 0,1 \text{ м}³ = 780 \text{ кг} \]
2. Расчёт работы:
Работа при подъёме равна изменению потенциальной энергии: \( A = mgh \).
\[ A = 780 \text{ кг} \times 9,8 \text{ м/с}² \times 15 \text{ м} \approx 114660 \text{ Дж} \approx 114,66 \text{ кДж} \]
Ответ: Совершается работа примерно 114,66 кДж.