Контрольные задания > 3. На уроке ребята решили узнать, что произойдёт с поваренной солью, если её поместить в воду. Проделали опыт. В лабораторный стакан налили воды, насыпали щепотку крупной соли, помешали стеклянной палочкой. Сначала соль была хорошо видна, но постепенно стала невидимой. Попробовав жидкость на вкус, дети убедились, что она солёная. Какой вывод ученики могли сделать из этого опыта?
Вопрос:
3. На уроке ребята решили узнать, что произойдёт с поваренной солью, если её поместить в воду. Проделали опыт. В лабораторный стакан налили воды, насыпали щепотку крупной соли, помешали стеклянной палочкой. Сначала соль была хорошо видна, но постепенно стала невидимой. Попробовав жидкость на вкус, дети убедились, что она солёная. Какой вывод ученики могли сделать из этого опыта?
Ответ:
Правильный ответ - Г) Соль растворилась в воде, то есть частицы соли перемешались с частицами воды. Соль, будучи твёрдым веществом, распределилась среди молекул воды, став невидимой глазу, но сохранив свой солёный вкус. Таким образом, соль не исчезла и не превратилась в другое вещество, а растворилась.