Контрольные задания >
№ 3 Определите мощность двигателя, совершающего в течение часа работу 18000 кДж.
Вопрос:
№ 3 Определите мощность двигателя, совершающего в течение часа работу 18000 кДж.
Смотреть решения всех заданий с листаОтвет:
Решение:
- Переведем время в секунды: \( t = 1 \text{ час} = 3600 \text{ с} \).
- Переведем работу в Джоули: \( A = 18000 \text{ кДж} = 18000 \cdot 1000 \text{ Дж} = 1.8 10^7 \text{ Дж} \).
- Мощность (P) вычисляется по формуле: \( P = \frac{A}{t} \).
- Подставим значения: \( P = \frac{1.8 10^7 \text{ Дж}}{3600 \text{ с}} = \frac{18000000}{3600} \text{ Вт} = 5000 \text{ Вт} = 5 \text{ кВт} \).
Ответ: 5 кВт.
ГДЗ по фото 📸Похожие
- № 1 Совершает ли работу сила тяжести, действующая на яблоко, лежащее на столе? Ответ объясните.
- № 2 Турист прошел 500 м, а затем проехал еще 500 м на велосипеде. Одинаковые ли мощности он развивал? Ответ объясните.
- № 3 Какую работу надо совершить, чтобы поднять груз весом 2 Н на высоту 50 см?
- № 4 Какую силу надо приложить к рычагу в точке В, чтобы рычаг остался в равновесии? Задачу решите графически.
- № 5 При равномерном подъеме из шахты бадьи, нагруженной углем, была совершена работа 4800 кДж. Какова глубина шахты, если масса бадьи с углем 8 т.
- № 6 КПД подвижного блока 70%. Какой груз можно поднять на высоту 5 м при помощи этого блока, прилагая к свободному концу каната постоянную силу 400 Н?
- № 1 Для какой цели применяют неподвижные блоки? Приведите пример.
- № 2 Два одинаковых по размеру и конструкции корабля развивают разную мощность. Что Вы можете сказать о скоростях движения этих кораблей?
- № 4 На какую высоту поднимается груз Р, если свободный конец каната вытянули вверх на 4 м? Ответ объясните.
- № 5 Сколько времени должен работать насос мощностью 50 кВт, чтобы из шахты глубиной 150 откачать 20 т воды?
- № 6 По наклонной плоскости перемещают груз весом 3,5 кН на высоту 1,4 м. Вычислите рабо совершаемую при этом, если КПД наклонной плоскости 60%.