Вопрос:

№ 5 При равномерном подъеме из шахты бадьи, нагруженной углем, была совершена работа 4800 кДж. Какова глубина шахты, если масса бадьи с углем 8 т.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведем все величины в СИ:
    • Работа \( A = 4800 \text{ кДж} = 4800 \cdot 10^3 \text{ Дж} = 4.8 \cdot 10^6 \text{ Дж} \).
    • Масса \( m = 8 \text{ т} = 8000 \text{ кг} \).
    • Ускорение свободного падения примем \( g = 10 \text{ Н/кг} \) (или \( 9.8 \text{ Н/кг} \) для большей точности, но в школьных задачах чаще используется 10).
  2. Работа, совершаемая при подъеме груза, равна произведению силы тяжести груза на высоту подъема (глубину шахты): \( A = P  h \), где \( P = m  g \) — сила тяжести.
  3. Выразим глубину шахты \( h \): \( h = \frac{A}{P} = \frac{A}{m  g} \).
  4. Подставим значения: \( h = \frac{4.8 \cdot 10^6 \text{ Дж}}{8000 \text{ кг}  10 \text{ Н/кг}} = \frac{4.8 \cdot 10^6}{8  10^4} \text{ м} = \frac{4.8 \cdot 10^2}{8} \text{ м} = \frac{480}{8} \text{ м} = 60 \text{ м} \).

Ответ: 60 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие