Вопрос:

3. В электрическую цепь последовательно включены лампочка сопротивлением 13 Ом и две спирали сопротивлением 3 Ом и 2 Ом. Общее напряжение в цепи 36 В. Определите силу тока в цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 3. Сила тока в электрической цепи

Дано:

  • Сопротивление лампочки: \( R_{\text{лампочки}} = 13 \) Ом.
  • Сопротивление первой спирали: \( R_{\text{спирали 1}} = 3 \) Ом.
  • Сопротивление второй спирали: \( R_{\text{спирали 2}} = 2 \) Ом.
  • Общее напряжение в цепи: \( U_{\text{общ}} = 36 \) В.

Найти: Силу тока в цепи (I).

Решение:

  1. Так как все элементы включены последовательно, общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех элементов:
  2. \[ R_{\text{общ}} = R_{\text{лампочки}} + R_{\text{спирали 1}} + R_{\text{спирали 2}} \]

    Подставим значения:

    \[ R_{\text{общ}} = 13 \text{ Ом} + 3 \text{ Ом} + 2 \text{ Ом} = 18 \text{ Ом} \]

    2. Теперь, зная общее напряжение и общее сопротивление, мы можем найти силу тока в цепи, используя закон Ома для участка цепи:

    \[ I = \frac{U_{\text{общ}}}{R_{\text{общ}}} \]

    Подставим значения:

    \[ I = \frac{36 \text{ В}}{18 \text{ Ом}} = 2 \text{ А} \] (Ампер).

Ответ: 2 А.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие