Вопрос:

3. За какое время подъемник мощностью Р = 1500 Вт может равномерно поднять сено массой т = 1,0 т на высоту h = 3,0 м? Примите g = 10 H/кг

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

\( P = 1500 \) Вт

\( m = 1.0 \) т = \( 1000 \) кг

\( h = 3.0 \) м

\( g = 10 \) \( \frac{H}{кг} \)

Найти:

\( t \) - ?

Решение:

Мощность вычисляется по формуле \( P = \frac{A}{t} \), где \( A \) — работа. Работа силы тяжести при подъёме груза равна \( A = mgh \). Следовательно, \( P = \frac{mgh}{t} \). Из этой формулы выразим время: \( t = \frac{mgh}{P} \).

  1. Переведём массу сена в килограммы: \( 1.0 \) т = \( 1000 \) кг.
  2. Подставим значения в формулу: \[ t = \frac{1000 \text{ кг} \cdot 10 \frac{H}{кг} \cdot 3.0 \text{ м}}{1500 \text{ Вт}} = \frac{30000 \text{ Дж}}{1500 \text{ Вт}} = 20 \text{ с} \]

Ответ: \( t = 20 \) с.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие