Для решения нужно рассчитать количество вещества (n) по формуле n = m/M, а затем объем V = n*22.4
а) 48 г кислорода O2: M(O2) = 32 г/моль. n = 48 / 32 = 1.5 моль. V = 1.5 * 22.4 = 33.6 л
б) 3,4 г сероводорода H2S: M(H2S) = 34 г/моль. n = 3.4 / 34 = 0.1 моль. V = 0.1 * 22.4 = 2.24 л
в) 42 г диборана B2H6: M(B2H6) = 28 г/моль. n = 42 / 28 = 1.5 моль. V = 1.5 * 22.4 = 33.6 л
г) 14,5 кг бутана C4H10 = 14500 г: M(C4H10) = 58 г/моль. n = 14500 / 58 = 250 моль. V = 250 * 22.4 = 5600 л = 5.6 м³
д) 340 мг аммиака NH3 = 0.34 г: M(NH3) = 17 г/моль. n = 0.34 / 17 = 0.02 моль. V = 0.02 * 22.4 = 0.448 л
е) 0,32 мг силана SiH4 = 0.00032 г: M(SiH4) = 32 г/моль. n = 0.00032 / 32 = 0.00001 моль. V = 0.00001 * 22.4 = 0.000224 л = 0.224 мл
ж) 262 мг ксенона Xe = 0.262 г: M(Xe) = 131 г/моль. n = 0.262 / 131 = 0.002 моль. V = 0.002 * 22.4 = 0.0448 л
з) 1 г бромоводорода HBr: M(HBr) = 81 г/моль. n = 1 / 81 = 0.0123 моль. V = 0.0123 * 22.4 = 0.275 л